Мальчик потратил 50% своих сбережений на подарок маме, а бабушке 60% остатка. После этих покупок у

него осталось 8 рублей. Сколько денег было у него сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

110% - потраченные сбережения мальчика.

5% - 8 рублей.

Находим:

1) 110*8/5=176(руб.) - потратил на маму и бабушку вместе.

2) 176+8=184(руб.) - было у мальчика сначала.

Ответ: 184 рубля было у мальчика сначала.