Периметр треугольника 30 см. Первая сторона 10 см, вторая на 5 см меньше первой, а третья

неизвестна. На сколько см первая сторона меньше третьей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.
15 см третья сторона треугольника.Первая сторона меньше третьей на 10см
Отвечает Romanova Nastya.
Периметр треугольника равен а+b+c.
Известно что, Р=30 см, первая сторона (назовём её а) равна 10 см.
Вторая сторона (b) НА 5 см меньше, значит 10-5=5.
Вторая сторона (b) равна 5
30-10-5= 15
Третья сторона (с) равна 15 см.
1) 10-5=5 (см) - вторая сторона
2) 30-10-5=15 (см) - третья сторона
3) 15-10=5 (см)
Ответ: Первая сторона меньше третей на 5 сантиметров.