В лагере дети по парам для разведения костра собрали по лесу сучки. Каждый мальчик принес в костер

ровно в два раза больше сучков, чем девочка. Укажите, сколько сучков могли принести все дети? а) 152 б) 294 в) 143 г) 95

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.
1)1+2=3 части палочек принесла пара мальчик-девочка. Значит, общее число палочек должно быть кратно трем. Ответ: б -294 (число коатно трем, если сумма цифр кратна трем)
Отвечает Крайнева Маша.
За один приход девочка приносила к примеру 1х сучок, а мальчик в два раза больше, т.е. 2х.

1х + 2х = [ответ]
3x = [ответ]
х = [ответ] ÷ 3
[ответом] будет число из вариантов ответа и таким число, чтобы х был целым.

(По признакам делимости число делится на 3 если сумма его цифр делится на 3)


Подбираем варианты:
а)
х = 152 ÷ 3
(1 + 5 + 2) ÷ 3 = 8 ÷ 3 = 2.66666...
Ответ а неверный.

б)
х = 294 ÷ 3
(2 + 9 + 4) ÷ 3 = 15 ÷ 3 = 5
Ответ б верный.

Далее нет смысла разбирать.
Ответ: б.