Решите задачку пожалуйста с уравнением. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если

папа в 2 раза моложе дедушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Возьмем возраст папы за X

Тогда 2x возраст дедушки

x+2x=111

3x=111

x=111:3

x=37

37 лет Папе

37*2=74 (Дедушке)


Отвечает Тилепбай Назерке.

Это задача решается подбором
Итак с помощью подбора у меня получилось
Папе 37 лет
Дедушке 74 года
Проверка: 37+74= 111 лет
Ответ: папе 37, дедушке 74