6 одинаковых рубашек дешевле куртки на 1%. На сколько процентов 8 таких же рубашек дороже куртки?

 

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.

Куртка стоит x рублей, рубашка y руб. По условию задачи

\frac{6y}x=0,99\\ 6y=0,99x\quad\div3\\ 2y=0,33x\quad\times4\\ 8y=1,32x\\ \frac{8y}x=1,32

Восемь рубашек дороже куртки на 32%.

Отвечает Исупов Антошка.

Решение:

 

1 куртка - 100%

6 рубашек - 99%

 99 / 6 = 16,5 - приходятся на одно рубашку.

 16,5 * 8 = 132 - на восемь рубашек..

 132 - 100 = 32% - на 32% таких же рубашек дороже куртки.

 

 Ответ: на 32%