Два пешехода вышли одновременно в противоположных направлениях из одного пункта. Скорость первого

равна 4 целых 2/3 км/ч, скорость второго - 4 целых 3/4 км/ч. Сколько километров будем между ними через 2 ч 24 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Лиза.
1) 4 целых 2/3 + 4 целых 3/4 = 4 целых 8/12 + 4 целых 9/12 = 8 целых 17/12 = 9 целых 5/12 ( км/ч) - скорость удаления велосипедистов
2) 2 ч 24 мин = 2 целых 24/60 ч = 2 целых 2/5 ч
9 целых 5/12 х 2 целых 2/5 = 113/12 х 12/5 = (113 х 12)/(12 х 5) = 113/5 = 22,6 (км)
Ответ. Через 2 часа 24 минуты между велосипедистами будет 22,6 км.