Вычислите скорость моторные лодки и скорость течения (км/ч), если Моторная лодка 6 км против

течения проехала за 20 минут, а 5 км по течению – за 10 минут .

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Маша.
20 мин=1/3 ч
10 мин=1/3 ч
х км/ч - скорость лодки
у  км/ч - скорость течения

система.
1/3(х-у)=6
1/6(х+у)=5

х-у=6:1/3
х+у=5:1/6

х-у=18
х+у=30

х=18+у
18+у+у=30

х=18+у
2у=12

х=18+у
у=6

х=18+6
у=6

х=24(км/ч) - скорость лодки
у=6(км/ч) - скорость течения