Старинные часы с кукушкой спешат на 20 минут в сутки. ложась спать в 22:00, гриша установил на них

точное время. укажи на часах на какое время ему нужно установить будильник, чтобы они зазвенели ровно в 10:00

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

10 + (24 - 22) = 12 час - время от начала сна до 10:00 час   . В сутках 24 час 12/24 = 0,5 суток . Значит за это время часы "убегут" на 20 * 0,5 = 10 мин , поэтому нужно уставить на будильнике : 21:50