слили вместе 4л 5%-ного и 6 л 10%-ного раствора кислоты . Какое процентное содержание кислоты в

новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.

Найдем количество "чистой" кислоты  в каждом растворе:

1) 4 л - 100 %                             2) 6 л    -    100 %

      х л - 5 %                                       х л   -      10 %    

      х = 4*5/100=0,2 (л)                    х=6*10/100=0,6 (л)

3) 0,2 + 0,6 = 0,8 (л) - "чистой" кислоты в новом растворе

4) 4 + 6 = 10 (л) - новый раствор

5)  10 л   -   100 %

      0,8 л  -      х %

       х = 0,8*100/10=8 (%)