Бактерия в питательной среде через каждые 0,5 часов делится пополам сколько бактерии может

получиться через 10 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Николай.

106 так как каждая будет делится Удачи!!

Отвечает Пайвин Никита.

Получается геометрическая прогрессия с такими параметрами: первый член b1 = 1, знаменатель прогрессии q = 2, количество членов n = 10 : 0.5 + 1= 21

Найдем двадцатый член этой прогрессии по формуле:

b_{n}=b_{1}q^{n-1} \\b_{21}=1*2^{21-1}=2^{20} =1048576

Ответ: через 10 часов получится 1048576 бактерий