Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. 1)Вычисли скорость катера в стоячей воде. 2)Сколько километров по течению проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Алдияр.
Не уверена, что правильно, но:
Пусть скорость катера - х, тогда его скорость по течению - х+1, а против течения - х-1. Получаем уравнение:
4(х+1)=5(х-1)
4х+4=5х-5
4х-5х=-4-5
-х=-9
х=9