Найдите значение выражения: 1) 5/12 a + 7, a=4 2) 4/9 b + 2/3, b=3/4 3) 2/5+1 1/4 a, a=1 3/5 4)2

3/10 b + 1/2, b= 2 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

5/12*4+7=20/12+7=8ц 2/3

4/9*3+2/3=12/9+2/3=4/3+2/3=6/3=2

2/5+1ц 1/4*2=2/5+2ц 2/4=8/20+2ц 10/20=2ц 18/20=2ц 9/10

2ц 3/10*5+1/2=11ц 5/10+1/2=11ц 5/10+5/10=12



Отвечает Малиновский Максим.
5/12×4+7=20/12+7=
1 8/12+7=8 8/12 сокращаем = 8 2/3

4/9×3/4+2/3=12/36+2/3=1/3+2/3=3/3=1
можно и так
4/9×3/4+2/3 сократить 4-ки и останется
3/9+2/3= привести к общ.знам.3/9+6/9=3+6/9=9/9=1;

2/5+1 1/4×1 3/5= 2/5+5/4×8/5=2/5+40/20=
2/5+18/5=10/5=2;

2 3/10×2 1/2+1/2= 2 3/10×5/2+1/2=23/4+1/2=23/4+2/4=24/4=6