Решите задачу. В первой бочке в 5 раз больше воды чем во второй.Сколько воды в первой бочке,если во

второй 120 л меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Себежко Дмитрий.
1) пусть в 1 бочке 5 частей воды, тогда во 2-ой 1 часть, на 4 части меньше.
Значит 4 части=120л
120:4=30л - 1 часть во 2-ой бочке.
2) 30*5=150 л - 5 частей в 1-ой бочке, на 120 л больше.
                            ИЛИ уравнением:
Пусть во 2-ой бочке х л воды, тогда в 1-ой 5х л воды, что на 4х больше.
4х=120л
х=120/4=30 л - во 2-ой бочке.
5х=30*5=150 л воды в 1-ой бочке - это ответ.