Три цеха за смену из готовили 496 деталей. Второй цех из готовил в 2 раза меньше чем первый а

третий на 56 деталей больше чем второй сколько деталей из готовил каждый цех. Решить задачу с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.
Пусть х количество деталей, которое изготовил первый цех. Тогда второй цех изготовил х:2 деталей, а третий х:2+56. Составим уравнение:
х+х/2+(х/2+56)=496
х+х/2+х/2+56=496
2х=496-56
2х=440
х=440/2
х=220 детали (изготовил первый цех)

х:2=220:2=110 деталей (изготовил второй цех)

х:2+56=220:2+56=166 деталей (изготовил третий цех)
Ответ: первый цех изготовил 220 деталей, второй 110, третий 166.