За 5 часов катер проходит по течению реки на 18 км больше,чем за то же время против течения.Найдите

скорость течения.Помогите пожалуйста ставлю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Луговская Катя.
Х - скорость течения
у - собственная скорость катера
5(у+х)-18=5(у-х)
5у+5х-18=5у-5х
5у-5у+5х+5х=18
10х=18
х=18:10
х=1,8 (км/ч)
Ответ: скорость течения 1,8 км/ч