Какое наименьшее количество степеней двойки с натуральными показателями надо сложить, чтобы

получить число 162?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.
Разложим на множители:
162=2*81=2*(80+1)=2*(2⁴*5+1)=2*(2⁴*(4+1)+1)=2*(2⁴*(2²+1)+1)=2*(2⁶+2⁴+1)=2⁷+2⁵+2¹
Значит необходимо сложить  3 степени двойки, чтобы получить 162:
162=2⁷+2⁵+2¹