Помогите решить задачу. Верёвку длиной 18м разрезали на два куска, причём длина одного куска 5раз

больше другого . Найдите длину меньшего куска верёвки

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.
Один кусок составляет 1/6 от длины веревки, а другой 5/6 длины.
18/6 = 3 м - короткая, 18 - 3 = 15 - длинная.
Отвечает Пинчук Софья.
1)5х+x=18
6x=18
x=3 (3м длина 1 куска)
2)3*5=15 (15м длина 2 куска)