4 1/4 * 4/9 + 4/9 * 1 1/2 Помогите плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
Решение:
4 1/4*4/9+4/9*1 1/2=17/4*4/9+4/9*3/2=17*4/4*9+4*3/9*2=68/36+12/18=17/9+2/3
Приведём к общему знаменателю 9:
17/9+2/3=17/9+3*2/3*3=17/9+6/9=23/9=2 целых 5/9

Ответ: 2 целых 5/9