В треугольнике АВС известно , что АВ=7, ВС=8, АС=13. Найти косинус угла АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Шкуратов Никита.
AC²=AB²+BC²-2*AB*BCCosABC
13²=7²+8²-2*7*8cosabc
169=49+64-112cosabc
169-49-64=-112cosabc
56=-112cosabc
cosabc=56/(-112)
cosabc=-1/2 или же в градусах это равно 120°