определите массу оксида железа(II), который может прореагировать с бромоводородной кислотой массой

8,1 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

с бромводородной кислотой массой 8,1г. прореагировало 7,2г. оксида железа(ll)

Объяснение:

Дано:

m(HBr)=8,1г.

----------------

m(FeO)-?

Решение:

1. Определим молярную массу бромводородной кислоты:

M(HBr)=1+80=81г./моль

2. Определим количество вещества бромводородной кислоты в 8,1г.:

n₁(HBr)=m(HBr)÷M(HBr)=8,1г.÷81г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

FeO+2HBr= FeBr₂+H₂O

по уравнению реакции:

n(FeO)=1моль  n(HBr)=1моль

по условию задачи:

n₁(HBr)=0,1моль  начит и прорегирует n₁(FeO)=0,1моль

4. Определим молярную массу оксида железа(II):

M(FeO)=56+16=72г./моль

5. Определим массу оксида железа(II) количеством вещества 0,1моль:

m(FeO)= n₁(FeO) xM(FeO)=0,1мольх72г./моль=7,2г.

6. Ответ:  с бромводородной кислотой массой 8,1г. прореагировало 7,2г. оксида железа(ll)

Отвечает Ушаков Степан.

Ответ:

1

5 - 9 классы 

 

Химия 

 

8 баллов

Вычислите массу оксида железа (III), который может прореагировать с 25 г соляной кислоты.

Попроси больше объяснений 

 

Следить 

Дано:

Fe(OH)3

HCl

m (HCl) = 25 г

Fe(OH)3 + HCl = ?

Найти: m (Fe(OH)3) - ?

Решение:

M (Fe(OH)3) = 56 + 48 + 3 = 107 г/моль

M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

n (HCl) = 25 / 36,5 = 0,7 моль

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

n (Fe(OH)3) = 0,7 • 1 / 3 = 0,2 моль

m (Fe(OH)3) = 0,2 • 107 = 21,4 г

Ответ: 21,4 г

Объяснение:

не правильно?