Девочки и мальчики по дороге школу зашли в магазин.Каждый ученик купил по 5 тонких тетрадей,кроме

этого каждая девочка купила по 5 ручек и 2 карандаша,а каждый мальчик купил 3 карандаша и 4 ручки.Сколько было куплено тетрадей ,если всего ручек и карандашей дети купили 196 штук ?

Ответы на вопрос

Отвечает Солнечная Кира.

1) 5 + 2 = 4 + 3 = 7 ручек и карандашей - купил каждый ученик

Значит, всего детей:

2) 196 : 7 = 28 учеников

3) 5 * 28 = 140 тетрадей - всего

Ответ: было куплено 140 тетрадей.