Ученики школы во время каникул совершили поход. Первые 25 км они прошли пешком, 20% остальной части

маршрута проехал по реке в лодке, затем опять шли пешком, причем проехали на этот раз в 1.25 раза меньше, чем проплыли в лодке, и наконец вернулись домой, проехав оставшийся путь за 2 ч 40 мин в автобусе, который шел со скоростью 30 км/ч. Определите длину маршрута. СРОЧНО ПЛИЗЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Георгий.
Найдем путь который проехали на автобусе
S=V*t
30кмч=0.5км\мин
2ч40мин=160мин
160*0.5=80км
на автобусе проехали 80км
так как на лодке проехали 20%, а потом пешком в 1.25меньше,
то пешком будет равно 20%/1.25=16%
в сумме этот отрезок получается 36%
значит 100%-36%=64%проехал автобус-это 80км
получается пропорция 36%-x а 64%-80
отсюда икс (х) равен 45км "(36*80)/64=45"
суммируем найденные отрезки пути 
45+25+80=150км
ответ:длина маршрута равна 150км