Напиши уравнение касательной к графику функции y=4/x в точке x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Емелева Таня.
Уравнение касательной в некоторой точке (х°;у°) имеет вид
y = у’(x°) *(x  − x°) + у°.
Найдём производную у’=-4/х² и у’(х°)=у(2)=-4/4=-1.
Найдём и значение функции у°=4/2=2.
Отсюда уравнение касательной:
у=-1(х-2)+2
у=4-х.
Ответ: у=4-х.
Кажется, так)))))))))))