В морской порт теплоход Беларусь прибывает один раз в 12 дней , теплоход Минск один раз в 20 дней,а

теплоход алые паруса один раз в 18 дней. В прошлый вторник все три теплохода были в этом порту . В какой день недели они в следущий раз вместе прибудут в этот порт

Ответы на вопрос

Отвечает Леськова Ксения.
20 = 2 * 2 * 5
18 = 2 * 3 * 3
12 = 2 * 2 * 3
НОК (12; 20; 18) = 2 * 2 * 5 * 3 * 3 = 180
Значит, в следующий раз теплоходы встретятся через 180 дней.
Неделя = 7 дней : 180 : 7 = 25 (ост. 5)
Вторник + 5 дней = воскресенье.
Ответ: теплоходы встретятся в воскресенье.