В гимназии 33 учебных кабинета, в 2/3 кабинетах стоят по 12 парт, в остальных по 13. Около каждой

парты стоит по 2 стула. Половина всех стульев имеют по 3 ножки, остальные по 4. Каждая парта, кроме 7 имеют по 4 ножки, а эти 7 парт по 6. Сколько всего ножек у пар стульев в учебных кабинетах гимназии?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырокваша Данила.
Количество парт в гимназии = 33* 2/3* 12 + 33* 1/3 * 13 = 22 * 12 + 11 * 13 =
           264 +143 =407
 Стульев в гимназии 407 * 2 = 814 .  407 из них с 3 ножками , а 407 с 4 ножками . 400  парт имеют 4 ножки , а 407 - 400 = 7 имеют 6 ножек
Всего ножек у парт и стульев в гимназии =407 *3 + 407 * 4 + 400*4 +7 *6 =
1221 +1628 1600 + 42  = 4491