При каких значениях b и c точка m(-9; -111), будет вершиной параболы y=x^2+b*x+c ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Камилла.
Координаты вершины параболы, заданной уравнением вида
y=ax^2+bx+c
 можно найти так
x_{0}= -\frac{b}{2a}  \\  \\ 
y_{0}=ax_{0}^2+bx_0+c   [1]
У нас в уравнении параболы коэффициент а=1. Коэффициенты b и c требуется найти. Подставим в формулы [1] вместо x₀, y₀ соответствующие координаты точки и получим систему уравнений с 2-мя неизвестными относительно неизвестных b и c.
 
 \left \{ {{-9=- \frac{b}{2} } \atop {-111=(-9)^2-9b}+c} \right.

Решаем её .
b=2 \cdot 9=18 \\  \\ 
c=-111-81+18 \cdot 9=-30
 
Ну и график полученной параболы примерно таков.