Если задуманное число умножить на 2, затем полученное произведение разделить на 15, а к результату

прибавить 3, получим число , меньше задуманного в 6 раз. Найти задуманное число ( с решением или рассуждением )

Ответы на вопрос

Отвечает Джигринюк Радмила.

Пусть х - задуманное число, тогда по условию:

(2х : 15 + 3) < x в 6 раз

Получаем уравнение:

\frac{2x}{15}+3=\frac{x}{6}\\\\\frac{2x}{15}-\frac{x}{6}=-3\\\\\frac{2x*2}{15*2}-\frac{x*5}{6*5}=-3\\\\\frac{4x}{30}-\frac{5x}{30}=-3\\\\\frac{4x-5x}{30}=-3\\\\\frac{-x}{30}*30=-3*30\\\\-x=-90\\\\x=-90:(-1)\\\\x=90

Ответ: 90