У Петрика було на 26 грн більше ніж у Дмитрика.Після того як Петрик купив нову книгу у нього стало

на 12 грн менше ніж у Дмитрика.Скільки коштує книга

Ответы на вопрос

Отвечает Sivak Yura.
Пусть у Дмитрика было а грн. 
Тогда у Петрика было а+26 грн. 
После того, как Петрик купил книгу, у него стало а-12 грн
Чтобы узнать, сколько стоит книга. нужно от тех денег, что были у  Петрика, вычесть те, что остались. 
а+26 - (а-12)=26+12= 28 грн стоит книга.