Фирме требуется выполнить ремонт 600 деталей. Одна мастерская может выполнить этот ремонт за 10

дней, а другая — за 15 дней. За сколько дней выполнят ремонт мастерские, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

1 способ решения:

1) 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 общая производительность

2) 1 : 1/6 = 6 дней за столько выполнят работая вместе


2 способ решения:

1) 600 : 10 = 60 дет/день производительность первой

2) 600 : 15 = 40 дет/день производительность второй

3) 60 + 40 = 100 дет/день общая производительность

4) 600 : 100 = 6 дней за столько выполнят работая вместе

Отвечает Лешків Юра.

за 1 день могут выполнить такую часть работы:

1 мастерская - 1/10 часть,

2 мастерская - 1/15 часть,

за 1 день, работая одновременно выполнят:

1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 часть,

всю работу, работая одновременно выполнят:

1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 дней