в) Одна бригада работала на ремонте дороги 3 часа, после чего к ней присоединилась вторая бригада.

Через 15 часов после начала работы второго бригады было отремонтированы 5/6 дороги. За сколько часов может отремонтировать дорогу каждая бригада, работая самостоятельно, если второй бригаде на это надо на 9 часов больше, чем первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузов Егор.

Ответ:45 часов - первой бригаде; 36 часов - второй бригаде

9 / (x+9) + 6 (1 / (x+9) + 1/x) = 1/2

18x+12x+12x+12*9=x^2+9x

x^2-33x-108=0

D=33^2+4*108=1089+432=1521=39^2

x1 = (33+39) / 2=36

x2 = (33-39) / 2=-3 - не подходит по условию

х+9=45