Ленту разрезали на две части первая часть состовляет 11/16 и еще 10, а вторая часть в трое короче

первой. Найдите первоначальную длину ленты.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Аня.
Пусть х-вся длина
1 часть - 11/16х+10
2 часть (11/16х+10):3
11/16х+10+(11/16х+10):3=х
11/16х+11/48х-х=-10-10/3
44/48х-х=-40/3
-4/48х=-40/3
х=-40/3:(-4/48)
х=160