Реши задачи тремя способами! Разность двух углов равна 140°, их отношение равна 1:8. Найди эти

углы. Могут ли они быть смежными?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Екатерина.
1) пусть х - первый угол, а у - второй. Тогда имеем систему уравнений:
у-х=140
х/у=1/8
Выразим у через х:
у=8х
Подставляем в первое уравнение:
8х-х=140
7х=140
х=20 - первый угол
у-х=140
у=140+х=140+20=160 - второй угол
Да, углы смежные, так как 160+20=180

2) пусть х второй угол, тогда 8х- первый угол.
Составляем уравнение:
8х-х=140
7х=140
х=20. - второй угол
8х=20•8=160 - первый угол

3) Пусть х - второй угол, тогда х+140 - первый угол
Уравнение:
х/(х+140)=1/8
8х=х+140
8х-х=140
7х=140
х=140/7=20 - первый угол
х+140=29+140=150 - второй угол