Помогите решить задачу!!! Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист

и вышел пешеход. Через какое время они встретятся, если велосипедисту на весь путь требуется 40 минут, а пешеходу 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.
40 мин = 2/3 часа
Пусть весь путь 1 (единица). Тогда:
1 : 2 = 1/2 - условная скорость велосипедиста.
1 : 2/3 = 3/2 - условная скорость пешехода.
1/2 + 3/2 = 4/2 = 2 - условная скорость сближения.
1 : 2 = 0,5 (ч) - время, через которое встретятся велосипедист и пешеход.
0,5 часа = 30 мин
Ответ: 30мин.