В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания, равной 80 см, налита

жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 5 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый-Кот Дмитрий.

Ответ:

80*80 *5=32000 см^3=32 дм^3= 32 литра

Пошаговое объяснение:


Отвечает Сенотрусов Паша.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1. По закону Архимеда - объём погруженного в жидкость тела равен объёму вытесненной воды.

2. Правильная призма - параллелепипед с квадратным основанием.

3. Объем призмы вытесненной воды) по формуле:

V = S*h = a²*h = 80²*5 = 6400*5 = 32000 см³- объём - ответ (= 32 л)