На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а

затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84. Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тащилова София.
Х - гусей
30-х - поросят
2*х+4*(30-х)=84
2х+120-4х=84
2х=120-84
2х=36
х=18
30-18=12
отв. 18 гусей, 12 поросят.