В трапеции длины омнований 6 и 4, а длины боковых сторон 5 и корень из 17. Найдите площадь

трапеции. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.

Ответ:

20 см²

Пошаговое объяснение:

Формула площади трапеции :

S=(b+d) h, где

b-меньшее основание

d- большее основание

h-высота трапеции

Формула высоты трапеции :

h=√a²-((d-b)²+a²-c²)/2(d-b))²

По условию:

a=5 см

b=4 см

c=√17 см

d=6 см

Подставим данные в формулу :

h=√5²-((6-4)²+ 5²- (√17)²)/2(6-4))²

h=√25-((4+25-17)/4)²=√25-(12/4)²=√25-9=√16

h= 4 см

Теперь мы можем найти площадь трапеции:

S=1/2(4+6)*4=20 cм²

рисунок во вложении

Ответ : S=20 см²