Помогите 1)4цел13/17+5цел4/17=? 2)3цел8/11+2цел6/11=?


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
Нужно из смешанной дроби перевести в обыкновенную:

1) 4 13/17=(4*17+13)/17=81/17

5 4/17=(5*17+4)/17=89/17

81/17+89/17=(81+89)/17=170/17=10
2) 3 8/11=(3*11+8)/11=41/11

2 6/11=(2*11+6)/11=28/11

41/11+28/11=(41+28)/11=69/11