Помогите решить задачу: Путешественник 3ч ехал на автобусе и 3ч – на поезде, преодолев за это время

путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Мария.
X-скорость автобуса
3x-скорость поезда
3x+3*3x=390
3x+9x=390
12x=390
X=32,5-скорость автобуса.
32,5*3=97,5-скорость поезда.