Диагональ равнобедренной трапеции равна 2корень5 , а площадь равна 8 см . Найти высоту трапеции ,

если она больше 3 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанков Дима.

S( трапеции)=mh

m=(a+b)/2 - средняя линия трапеции.

h- высота трапеции


Высота равнобедренной трапеции делит большее основание на отрезки

(a-b)/2 и (a+b)/2 ( см. приложение)

По теореме Пифагора:

h^2=d^2-m^2


Система

{8=mh

{(2√5)²-m²=h²


h²=20-(8/h)²⇒ h⁴-20h²+64=0


h²=16 или h²=4 ( не удовл. условию, h > 3)

h=4