Для того чтобы уложить коробки шириной 5 см, 1дм 2 см, были изготовлены ящики с квадратным дном.

Какой должна быть наименьшая площадь основания ящика, чтобы коробки поместились в ящик в плотную?

Ответы на вопрос

Отвечает Медченко Мария.

1дм 2см = 12 см

Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 5, это взаимно простые числ

(12; 5) = 12*5=60, значит сторона квадрата (дна коробки) должна быть 60 см, а площадь 60*60=3600 кв.см = 36 (кв.дм)