Помогите пожалуйста решить окружность с центром О угол АОВ центральный., опирается на хорду

АВ(=6) угол ОАВ=60° Найти: радиус

Ответы на вопрос

Отвечает Цыплаков Макс.
Розглянемо трикутник АОВ: за теоремою піфагора буде 6^2=2а^2
36=2a^2
a^2=36/2=18
a=√18=4,25 - радіус
а=-√18=-4,25 - не задовільняє умову задачі