скорость лодки 7.8 км/ч.Скорость течения реки 2.3 км/ч .Какой путь пройдет лодка за 15 мин против

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.
1. Найдем скорость лодки против течения:
7.8-2.3=5.5 км/ч;
2. Переведем 15 минут в час:
15=15/60=1/4;
3. Найдем какой путь пройдет лодка за 15 минут против течения:
5.5*1/4= 11/2*1/4= 11/8 км=1.375 км