Верёвку длиной 18м надо разрезать на два кускатак чтобы один из них окозался в 3 раза длиннее

другого. Сколько метров веревки будет в каждом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Маша.
Х - первый кусок, 3Х - второй (т.к. второй в 3 раза больше)
3Х + Х = 18
4Х = 18
Х = 4.5 м (первый кусок)
3*4.5 = 13.5 м (второй кусок)
Отвечает Макаревич Тимофей.
Пусть х метров - первый кусок , тогда второй кусок 3х , их длина 18 метров 
  
    х+3х=18 
    4х=18
    х=4,5

4,5 м - 1 кусок 
4,5*3=13,5 

Ответ: 4,5 и 13,5