Катеты прямоугольного треугольника равны. 6и8 найдите гипотенузи и площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Алина.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (Теорема Пифагора)
т.е Квадрат гипотенузы равен 6*6+8*8=36+64=100
Значит гипотенуза равна корень из 100=10
площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов , т.е. площадь равна (6*8):2=48:2=24