Как решить уравнение : 8x-1/3(4,5x-5)=5-x


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Ксения.
8x - \frac{1}{3} (4.5x - 5) = 5-x \\ 8x- \frac{4.5}{3} x -  \frac{5}{3} = 5-x \\ 8x - 1.5x + x = 5+ \frac{5}{3}  \\ 7.5x =  \frac{20}{3}  \\ x= \frac{20}{3} * \frac{10}{75}  \\ x= \frac{8}{9}