Помогите решить задачу, алгебраическим методом: За лето мальчики прочитали 19 книг. Если бы один

из них прочитал на 5 книг меньше, а другой на 4 книги больше,тогда они прочитали бы поровну. Сколько книг прочитал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анастасия.

Пусть х книг прочитал один мальчик, тогда (19 - х) книг - другой. Уравнение:

х - 5 = 19 - х + 4

х + х =  23 + 5

2х = 28

х = 28 : 2

х = 14 (книг) - прочитал один мальчик

19 - 14 = 5 (книг) - прочитал другой мальчик

Ответ: 14 книг и 5 книг.