Найти наибольший общий делитель у чисел:А) 252, 441, 1080Б) 234, 1080, 8100 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.

Пошаговое объяснение:

А) (252+441+1080)/3=1053

Б) (234+1080+8100)/3=9414

От автора:

Можно плиз подписочку на меня, 5 звёзд, спасибо и отметить как "лучший ответ"? Тебе не сложно, а мне приятно, заранее спасибо)

Отвечает Васильцов Илья.

Ответ:

А) 9

Б) 18

Пошаговое объяснение:

А) 252, 441, 1080

252 = 126 · 2 = 63 · 2 · 2 = 7 · 9 · 2 · 2 = 7 · 3 · 3 · 2 · 2

441 = 21 · 21 = 7 · 3 · 7 · 3

1080 = 540 · 2 = 270 · 2 · 2 = 135 · 2 · 2 · 2 = 27 · 5 · 2 · 2 · 2 = 3 · 3 · 3 · 5 · 2 · 2 · 2

НОД (252, 441, 1080) = 9

Б) 234, 1080, 8100

234 = 117 · 2 = 39 · 3 · 2 = 13 · 3 · 3 · 2

1080 = 540 · 2 = 270 · 2 · 2 = 135 · 2 · 2 · 2 = 27 · 5 · 2 · 2 · 2 = 3 · 3 · 3 · 5 · 2 · 2 · 2

8100 = 4050 · 2 = 2025 · 2 · 2 = 45 · 45 · 2 · 2 = 3 · 3 · 5 · 3 · 3 · 5 · 2 · 2

НОД (234, 1080, 8100) = 18