1Две швейные мастерские изготовили в январе 720 костюмов. В феврале первая мастерская изготовила

таких же костюмов на 15%, а вторая на 12% больше, чем в январе, а поэтому обе мастерские вместе изготовили за это время 819 костюмов. Сколько костюмов изготовила каждая мастерская в феврале? помогите...

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.
Х - первая мастерская в январе
у - вторая мастерская в январе
х + у = 720
1,15 х - первая в феврале
1, 12 - вторая в феврале
1,15х + 1,12у = 819
Имеем систему уравнений
х + у = 720
1,15х + 1,12у = 819
Из первого х = 720 - у подставим во второе
1,15*(720 - у) + 1,12у = 819
828 - 1,15у + 1,12у = 819
- 0,03у = - 9
у = 300 вторая в январе
х = 720 - 300 = 420  первая в январе
420 * 1,15 = 483 первая в феврале
300 * 1,12 = 336 вторая в феврале