1. Дана арифметическая прогрессия а1=70,d=-3. Найдите а18? 2.Дана арифметическая прогрессия

-21;-18;-15. Найдите S40?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.
ЩА поможем!!
1.a18=a1+(18-1)*d=70+17*(-3)=-51(ответ)
2.a1=-21 d=-18-(-21)=3
a40=a1+(40-1)*d=-21+39*3=-21+117=96
s40=(-21+96)*40/2=75*40/2=3000/2=1500(ответ)