Знайдіть 40.5 % від числа a ? якщо 17%від 80 % числа a дорівнюють 136 .


Ответы на вопрос

Отвечает Данькова Ника.

Процент - это сотая часть числа, поэтому 40,5% = 0,405; 17% = 0,17; 80% = 0,8

Уравнение:

0,17 * 0,8а = 136

0,136а = 136

а = 136 : 0,136

а = 1000 - число а

0,405 * 1000 = 405 - 40,5% от числа а

Вiдповiдь: 405.